不管是国考还是省考或是在事业单位的考察中, 真假推理都是一个常考的知识点, 有些同学拿到这种题始终不知道该怎么入手,就算做得出来也会花很多时间, 在考场上就不合适了, 其实我们还得要掌握方法, 做到解题的时候又快又准才好,现在呢给大家分享一下关于真假推理题的解题思路吧!
真假真假,有真有假, 那么真假推理类的题目到底怎么做呢, 我们主要分为两步, 第一步是找关系, 第二步是看其余. 我们找的关系是找什么关系呢? 主要找的是矛盾关系和反对关系,找出关系之后怎么办呢,然后我们去看其余信息的真假。那么什么是矛盾关系呢, 指的就是两种对立的情况, 没有第三种情况存在, 非此即彼,比如说男生和女生就是矛盾关系, 人的性别只有两种, 不是男生就是女生.这里给大家列了我们常考的六种矛盾关系:
(1)A是B 与 A不是B
(2)所有A都是B 与 有的A不是B
(3)所有A都不是B 与 有的A是B
(4)A→B 与 A且-B
(5)A且B 与 -A或-B
(6)A或B 与 -A且-B
注意矛盾关系必有一真,必有一假哦 !
那什么是反对关系呢, 除了对立的两种关系之外还存在另外的情况,比如说红色和蓝色就是反对关系, 颜色中除了红色和蓝色, 还有其他的颜色黄色、紫色等等.这里给大家列了我们常考的两种反对关系:
(1)所有的A都是B , 所有的A都不是B,两个所有,至少一假,可以同假
(2)有的A是B ,有的A不是B,两个有的,至少一真,可以全真
我们来做两道例题练习一下吧!
例题:
小慧对班里同学们的兴趣爱好进行调研,向他们发出了调查问卷。收到所有人的调查问卷后,小芳、小寻、小叶对调查结果进行了如下推测:
小芳:大家平时学习这么忙,应该没有人会把跑马拉松当做兴趣爱好。
小寻:班里有些人会把跑马拉松当做兴趣爱好。
小叶:我看学习委员或者体育委员肯定会把跑马拉松当做兴趣爱好。
后来小慧整理了调查结果后告诉他们,他们中只有一人说对了。那么下列判断一定为真的是:
A.全班没有人把跑马拉松当做兴趣爱好
B.学习委员没有把跑马拉松当做兴趣爱好
C.体育委员把跑马拉松当做兴趣爱好
D.班里有几个人把跑马拉松当做兴趣爱好
【答案】B
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小芳和小寻为矛盾关系,则必有一真必有一假。
第三步,看其余。
根据设问“只有一人说对”可知,小叶所说为假。则实际上学习委员和体育文员都不把跑
马拉松当做兴趣爱好。
例题:
某公司员工集中开展职业安全培训,其中同一部门的甲、乙、丙、丁对早上培训迟到的情况有以下的说法:
甲:我没有迟到;
乙:甲和丙至少有一个人没有迟到;
丙:我们中有人迟到;
丁:我们四个人都没有迟到。
上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则可以判断说真话的是:
A.甲和丁
B.甲和乙
C.乙和丙
D.乙和丁
【答案】C
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
丙说的“我们中有人迟到”和丁说的“我们四个人都没有迟到”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,甲说的“我没有迟到”和乙说的
“甲和丙至少有一个人没有迟到”存在一真一假;甲说的和乙说的是包容关系,甲没有迟到→
甲没有迟到或者丙没有迟到;根据一真可以推出“甲没有迟到”为假,“甲和丙至少有一个人
没有迟到”为真;因为“甲没有迟到”为假,得到:甲迟到;“甲迟到了”推出丙说的“有人迟到”
为真;因此,说真话的是乙和丙。
通过上面两道例题, 相信大家对这块的知识点比较了解和熟悉了, 运用咱们的方法是不是做题非常地快呀, 说明掌握学习方法非常重要,这里建议大家把六种矛盾关系和两种反对关系必须要理解且记忆哦!