吉林靖宇华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 靖宇华图

事业单位备考:必备知识 真假话问题

靖宇华图 | 2021-04-21 09:20

收藏

  【真题再现】

  北山市第一中学高三年级的张晓蒙、王兵、李平、许小妹四位同学已进入全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠,甲说:“王兵、李平最有希望夺冠。”乙说:“王兵、李平根本不可能拿冠军。”丙说:“张晓蒙今天精神状态不好,肯定拿不了冠军。”丁说:“许小妹能拿金牌。”结果表明,只有一个人猜对了。请问,羽毛球“火炬杯”得主是谁?( )

  A.张晓蒙 B.王兵 C.李平 D.许小妹

  【解题思路】
 

  找到矛盾------跳出矛盾------判断矛盾------回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

  第一、 找到矛盾------根据我们学的矛盾可知:甲与乙是一对矛盾;

  第二、 跳出矛盾------由于矛盾的性质是一真一假,而题目有一句真话,所以显然丙、丁是假的;

  第三、 判断矛盾------丙是假的,则可知丙的矛盾(张晓蒙是冠军)为真,此时已经知道答案为A;

  第四、 回归矛盾------此步在考试的时候就可以不用验证了。

  【知识点拨】

  在平时的复习中,如果遇到真假话问题,要非常迅速的想到解决真假话的步骤。

  【小试牛刀】

  四位同学在讨论老师的年龄。小红说:老师不超过30岁;小白说:老师不超过35岁;小黑说:老师在40岁以下;小青说:老师在35岁以上。四位同学中只有一人说对了,这位同学是:

  A. 小红 B. 小白 C. 小黑 D. 小青

  【解题思路】

  找到矛盾------跳出矛盾------判断矛盾------回归矛盾

  第一、 找到矛盾------根据我们学的矛盾关系,可以知道小白与小青是矛盾;

  第二、 跳出矛盾------由于矛盾的性质是一真一假,题目有一对矛盾,即有一句真话,所以可以知道小红和小黑说的是假的;

  第三、 判断矛盾------小红是假的,所以小红的矛盾(超过30岁)为真;小黑是假的,所以小黑的矛盾(超过40岁)为真,结合二者可知老师超过40岁;

  第四、 回归矛盾------老师超过40岁,说明小白是错误的,小青是正确的,故答案为D。

  点评:事业单位中真假话题目难度不是很大,但还是需要大家能熟练掌握解题步骤,做到万无一失。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有