吉林行测

首页 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测

2022公务员考试行测判断推理:朴素逻辑真假话问题

吉林华图 | 2021-05-26 13:31

收藏

  一、题型特征

  题干中出现“真话、假话”或者包含一些重复判断。

  二、解题方法:假设法

  假设某个条件正确,根据假设进一步推导,如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之则假设错误。

  三、例题展示

  【例1】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:“作案者是乙。”乙说:“作案者是甲。”丙说:“作案者不是我。”丁说:“作案者在我们四人中。”

  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

  A.作案者是甲 B.作案者是乙

  C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

  【答案】D

  【解析】:由四人中有且只有一个说真话,则四句话三假一真,属于真假话问题,假设甲的话为真,那丁必为真,则有两句真话,与题干信息矛盾,故甲的话必定为假。同理可得乙的话也必定为假。故说真话的人为:丙或者丁。继续使用假设法:假设丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,则无法断定谁是作案者。假设丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。但是由于无法确定丙和丁究竟谁说的是真话。故无法断定谁是作案者,选择D项。

  【例2】一位游客来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向旅游景点,但是没有发现任何路标,却只有三个木牌,他仔细辨认木牌上的字。第一条路边的木牌写着:此路通向旅游景点。第二条路边上写着:此路不通向旅游景点。第三条路边的木牌写着:另外两块木牌上,有一块是真话,另一块是假话,我保证我上述话绝对不会错。如果游客以第三块牌子写的话为依据,他能走到旅游景点吗,如果能应该走那条路:

  A.能 走第一条路 B.能 走第二条路

  C.能 走第三条路 D.不能

  【答案】C

  【解析】:以第三块木牌上的话为依据则:前两块牌子上的话一真一假;属于真假话问题;由于不知道前两块牌子上的话到底哪句为真哪句为假,故使用假设法。假设第一块木牌的话为真可推出第二块木牌的话也为真,与“一真一假”的题干要求相矛盾,则假设错误,故第一块木牌上的话为假话,可推出:第一块木牌所指的路不能到达旅游景点且第二块木牌的话为真话;则可得出第二块木牌所指的路也不通,所以第三条路可以通往旅游景点。选择C项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有