吉林镇赉华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 镇赉华图

巧用矛盾,速解真假推理-镇赉华图

镇赉华图 | 2021-09-27 09:27

收藏

  巧用矛盾,速解真假推理

  距离2014年吉林省公务员考试笔试考试还有一个月的时间,在这短暂的复习时间里,吉林华图提醒大家要抓住考试要点进行集中 复习,在能在短期内提升自己的学习水平,为了帮助大家顺利复习,在这里整理 了一下备考资料和答题技巧希望对大家有所帮助,还可以到吉林华图官网查看吉林省公务员考试历年真题和分数线。

  一、矛盾关系简介

  矛盾关系是指两个语句或命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是说当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。例如,“我们单位所有职工都买了保险”与“我们单位有些职工没有买保险”之间是矛盾关系,“我们单位所有职工都没有买保险”与“我们单位有些职工买了保险”之间也是矛盾关系,“张云是总经理”与“张云不是总经理”之间也具有矛盾关系。

  根据直言命题之间的矛盾关系必有一真,必有一假,我们可以求解一些问题。

  二、常见的矛盾关系

  (1)某个…是…与某个…不是….

  (2)所有的S都是P与有的S都不是P

  (3)所有的S都不是P与有的S是P

  (4)P且Q与-P或-Q

  (5)P或Q与-P且-Q

  三、典型例题演练

  【例题】某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。

  如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙。

  B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁。

  C.说假话的是乙,作案的是丙。

  D. 说假话的是丙,作案的是丙。

  【解析】这道题目是一道真假推理题,在题干的已知条件中,我们可以发现乙说“丁是罪犯”丁说他不是罪犯,二者是矛盾关系,所以必有一真,必有一假,又题中说中‘四个口供中只有一个是假的’所以这句假话一定在乙和丁中间,进而推知,甲和丙说的是真话,所以得出结论,丙是罪犯,丁也是罪犯。所以本题正确答案选择B。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有