吉林梨树华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 梨树华图

2022国家公务员判断推理中的文字游戏_梨树华图

梨树华图 | 2021-10-14 18:15

收藏

  上半年的省考落下帷幕,下半年的省考在大家的呼声中也即将来临,上半年省考乙级试卷中判断推理由原来的25道题,增加到今年的30道题。很多考生也已经意识到了行测中判断推理的重要性,判断推理基本考察五类题型,逻辑判断、图形推理、类比推理、定义判断事件排序(只有乙级试卷才考)那么我们在做判断推理的时候,有时候会发现有一些逻辑判断题目其实和我们玩的就是文字游戏,那么这些通常都是一些易错的题,考察的就是大家的理解能力和细心程度,下面我们通过几道逻辑判断题来练习一下。

  1.逻辑判断—分析推理题文字游戏

  【1】人事科科长人选问题上,某局决定由单位全体工作人员投票产生,得票前三名作为候选人。每人只需在本局职工名单上打勾即可。计票组发现,刚毕业的张浩没有打任何人的勾;凡是对赵杰打勾的人,王明对这些人都打了勾;没有得全票的人李紫露都打了勾。由此可以推出( )。

  A.王明与李紫露相互没打勾?

  B.王明与李紫露相互打了勾?

  C.王明选了李紫露,但是李紫露没选王明?

  D.王明没选李紫露,但是李紫露选了王明

  【答案】B

  【解析】这道题其实是典型的游戏文字题,本题解题的关键在于“没有的全票的人”其实是所有人,因为刚毕业的张浩没有打任何人的勾,也就是意味着所有人都没有得全票,由此我们知道了李紫露其实是给所有人都打了勾,那么李紫露也一定给赵杰打勾了,本题告诉我们“凡是对赵杰打勾的人,王明对这些人都打了勾”,也就是说王明给李紫露打了勾,李紫露给所有人都了勾,当然也包括给王明打了勾,由此我们可以推出王明与李紫露相互打了勾,所以B选项是正确答案。

  【2】有一个大家庭,父母共养有7个子女,从大到小分别是ABCDEFG,这7个孩子的情况是这样的:(1)A有3个妹妹;(2)B有1个哥哥;(3)C是老三,她有2个妹妹;(4)E有2个弟弟。从以上情况可以得出,这7个孩子的性别分别是( )。

  A.A男,B女, C女,D女,E男,F男,G男

  B.A男,B男,C女,D女,E男,F女,G男

  C.A男,B男,C女,D女,E女,F男,G男

  D.A男,B女,C男,D女,E女,F男,G男

  【答案】C

  【解析】这道分析推理题,其实和我们玩的也是文字游戏,由(3)我们知道C有两个妹妹,也就是C后面必须有两个女的,排除了A选项;由(4)E有2个弟弟,也就是E后面必须有两个男的,排除了B选项;这时候我们再次注意(3)这个条件,C是老三,她有2个妹妹,这里面用的女字旁的“她”,所以C必须是女孩,排除D选项,所以C选项是正确答案。

  2.逻辑判断—真假推理题文字游戏

  【2】易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”

  据此,可以推出:( )

  A. 宫老师住一楼

  B. 宫老师住二楼

  C. 宫老师住三楼

  D. 宫老师住四楼

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有