吉林洮南华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 洮南华图

反对关系之两个“有的”

洮南华图 | 2021-10-15 20:30

收藏

  一、理论讲解

  所谓反对关系就是指除了二者之外还有其他,例如“甜”和“酸”,除了“甜”和“酸”外还有其他好多种味觉(苦、咸等)。同理,“有的S是P”与“有的S不是P”是也是一组反对关系,例如“一班有的学生都是应届生”与猜测“一班有的学生都不是应届生”,除了这两种情况外一班同学与应届生之间还存在 “一班所有的学生都是应届生”和“一班所有的学生都不是应届生”这两种情况,这符合反对关系的定义。

  然而,到底这对反对关系在我们做题的时候如何让运用?接下来就通过表格的形式对两个“有的”的真假性进行判定。下表横列是把一班同学与应届生之间的三种关系都穷尽了,纵列是两个“有的”这两个命题,研究的目的就是看两个“有的”在这三种情况下的真假性。

应届生/非应届生 一班所有学生都是应届生 一班所有学生都不是应届生 一班有的学生是应届生,有的学生不是应届生
有的学生是应届生
有的学生不是应届生

  通过表格我们可以看出,这两个“有的”在每一种情况下都至少出现了一个“真”。也就意味着在任何情况下两个“有的”必有一真,且两个有的可以同时为真。因此我们得出了做题的口诀:两个有的,必有一真,可以同真。

  二、真题演练

  【例】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

  甲说:“该公司有人会开车。”

  乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

  丙说:“该公司有人不会开车。”

  如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )

  A.该公司所有人都会开车 B.该公司所有人都不会开车

  C.该公司的李经理可能不会开车 D.该公司的王会计可能不会开车

  【答案】A

  【解析】甲和丙为反对关系,根据“两个有的,必有一真”可知真话在甲和丙之中,乙

  为假话可知“李经理与王会计至少有一个会开车”,因此甲的话为真,丙的话为假,根据“有的S不是P”的矛盾面为“所有S都是P”可知丙的矛盾面是“该公司所有人都会”,因此选择A选项。

想要了解更多信息,请关注吉林华图公众号或者直接联系我们,电话号:19969533552(微信同步)

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有