吉林白山华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 白山华图

2022国考即将来临,判断推理需要如何准备?

白山华图 | 2021-10-25 16:52

收藏

  【导读】白山华图提供以下事业编公务员考试信息:关注白山华图(bsht6968800),获取更多资讯!

  一、基础知识

  直言命题在考试中考查不多,但是需要掌握的基础理论较多。

  第一,直言命题的逻辑语言:所有,是,非,有些,某个,需要牢牢背熟;

  第二,直言命题的六种句式:所有是、所有非,有些是、有些非,某个是、某个非,熟记并能区分开。

  第三,直言命题的矛盾命题:所有是-有些非,所有非-有些是,某个是-某个非,这三对矛盾命题非常重要,熟记如何应用。

  第四,直言命题的矛盾规则:每个命题只有一个矛盾命题,矛盾命题必然一真一假,不能同真,也不能同假。

  第五,直言命题考查形式:已知一个命题为真或假,求该命题的矛盾命题。

  二、典型例题:

  有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:①硬币在金盒子中;②硬币不在银盒子中;③硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。

  根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?

  A.硬币在金盒子中

  B.硬币在银盒子中

  C.硬币在铜盒子中

  D.无确切答案

  答案:B。

  本题为直言命题真假话,先找矛盾关系,会发现①和③:一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子,显然两个命题一真一假,然后绕开矛盾。最后关注其他命题,就是②,再结合题干:三句话只有一句是真的,那么②一定为假话,迅速变真话,即硬币在银盒子里。

  此题为典型直言命题的真假话问题,是重要考点。这个题目大家看过解析后发现并没有很难,但是,我们不能仅掌握某一题的解题方法,需要把握这类题目的解题思想与解题思路。

  ◎核心思想

  解决直言命题的真假话,核心思想即为矛盾的思想,就是两个命题在所有情况下必是一真一假,不能同时为真,也不能同时为假。试题中利用矛盾思想,就能快速打开突破口,找准切入点,从而问题迎刃而解。

  ◎解题思路

  解题较为关键的就是清晰的解题思路。做题时,首先找出题干中隐藏的矛盾关系,并迅速记起矛盾命题必然一真一假;其次,绕开矛盾命题,关注其他命题;最后,根据题干已知的只有一真或一假,判断其他命题的真假,如果为真,直接选定选项,如果为假,果断变真,再选答案。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有