吉林梨树华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 梨树华图

吉林省公务员行测辅导:真假推理之矛盾关系_梨树华图

梨树华图 | 2021-10-26 16:51

收藏

  真假推理属于逻辑判断必然性推理的一种,其具体表现形式是在题目中给出若干个条件,其中有真有假,同时设问会限定真话假话的个数,出现“只有一真”、“只有一假”、这样的字眼。主要解题思路是“找关系,看其余”,通过寻找特殊关系来判定已知论断的性质,进而推理出指定的结论。其中我们要掌握的一种重要的逻辑关系就是——矛盾关系。接下来我们将通过一道题目详细为大家进行讲解。

  一、矛盾关系:

  性质:互为矛盾的两句话,包含一真一假。比如:“牛吃草”和“牛不吃草”这两句话是必有一句为真、必有一句为假。

  常见的考查形式:①某个S是P——某个S不是P;②所有S是P——有的S不是P;③所有S不是P——有的S是P;④A且B——非A或非B;⑤A或B——非A且非B;⑥A→B——A且非B。

  掌握了上述的知识点,我们就可以轻松应对考查矛盾关系的题目了。只要我们在题目中找到矛盾的以上6种表现形式,根据矛盾关系是“必有一真、必有一假”的性质就可以推知其他话的真假。所以,真假推理题的解题思路我们可以简单的理解为“找关系、看其余”

  二、真 题示例

  【例】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

  A.不学钢琴,学习视唱练耳

  B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C.学习钢琴,不学视唱练耳

  D.既学钢琴,又学视唱练耳

  【答案】A

  【解析】设问中四个人只有一个人说真话,典型的真假推理题,解题思路是“找关系,看其余”。姥爷和奶奶所说的正是一对矛盾关系,矛盾形式是A→B和A且—B的矛盾。则唯一的真话在这组矛盾关系中,姥姥和爷爷所说的一定是假话,则可知:学习视唱练耳且不学习钢琴。所以答案选A。

  以上是公务员考试中,考查矛盾关系的真假推理题的主要知识点和解题技巧,除此之外真假推理题还会考查反对关系,相关的知识点将在后续为大家讲解。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有