吉林白山华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 白山华图

2022年吉林省国考行测技巧:揭开朴素逻辑的神秘面纱

白山华图 | 2021-10-28 17:06

收藏

  【导读】白山华图提供以下事业编公务员考试信息:关注白山华图(bsht6968800),获取更多资讯!

  在行测考题中,有一类令众考生“长叹息以掩涕兮”的题型,那就是朴素逻辑。“朴素”——多么美好的词汇,和逻辑站在了一起却一点都不美好。题干信息凌乱,解题方法灵活,很多考生反应绕来绕去,困入其中,无从下手。

  “突破口”思维一:找关联性信息。

  关联性往往是从出现次数最多的元素入手或多维度信息。由此信息入手, 对多个有关联性的句子进行推导,得到对应关系。

  例题1

  幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  通过观察我们发现,三个小朋友的前半句都是在猜测红球的,红球出现的次数最多,且猜测不一致。分别是“红球在最上层的抽屉”,“红球在中间抽屉”和“红球在最底层的抽屉”,可以以此作为解题的突破口。三句关于红球的描述中只能有一种情况为真,故可知三个人的前半句为“一真两假” 。由于每人都猜对了一半,所以三个小朋友的后半句是“一假两真”。而三个后半句中“黄球在中间抽屉”和“黄球在最上层的抽屉”为矛盾,必有一假,所以可可的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真。据此可推出安安的后半句为假,那么安安的前半句“红球在最底层的抽屉”为真。所以情情和可可的前半句均为假,则情情的后半句“黄球在中间抽屉”为真。故选择D项。

  “突破口”思维二:找确定信息。

  确定性即通过题干中的一句话可得到的情况确定或相对确定,以此作为解 题的入手点,结合关联性解题。

  例题2

  请找出下列题目的突破口,并根据题意作答。

  某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。

  由此,可以推出三个人分别是什么学历?

  A.刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士

  B.刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生

  C.刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士

  D.刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士

  在题干所给的信息中,“本科毕业生的年龄最小”这条信息最确定,可以以此作为解题的突破口。由博士比刘明大两岁可知刘明一定不是博士,由庄嫣与本科生同岁且比本科生稍大可知庄嫣一定不是本科生,由于本科生年龄最小,那么庄嫣不可能是博士,则文虎为博士,庄嫣为硕士,刘明是本科生。故答案选 A。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有