吉林白山华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 白山华图

2022年吉林省国考行测判断推理巧用矛盾解真假话之到底谁在骗你

白山华图 | 2021-10-31 13:02

收藏

  【导读】白山华图提供以下事业编公务员考试信息:关注白山华图(bsht6968800),获取更多资讯!

  【例题】张检察官抓住了四个贪污犯罪嫌疑人,这四个人分别做了如下供述:

  甲说:“冤枉啊,我们四个都没有贪污啊!”

  乙说:“丁是个老实人,不可能贪污。”

  丙说:“其实,我们四个人中有人贪污了。”

  丁说:“我们当中肯定有人没有贪污。”

  张检察官经过多方调查,发现四个人中有两个人说了真话,两个人说了假话。

  由此,我们可以知道:

  A.甲、乙两人说了真话

  B.乙、丙两人说了真话

  C.丙、丁两人说了真话

  D.甲、丁两人说了真话

  【答案】C。:甲和丙说的话互为矛盾关系,必然一真一假。根据两个人说真话,两个人说假话可知,乙和丁说的话为一真一假。如果乙说了真话,那么由某个非为真能推出有些非为真,即丁说的话也是真话,与乙和丁一真一假矛盾,不满足题干要求,因此乙说的假话,丁说的真话,所以丁贪污了,由此可知丙说的真话,甲说的假话。所以说真话的是丙和丁。故本题选C。

  这道题的突破口就是甲乙丙丁四个人说的话中的那组矛盾关系“所有非”和“有些是”,根据互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性得出剩下的两句必然一真一假,然后绕开矛盾去看了其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出有谁贪污,最后代会到矛盾中去判断谁真谁假。

  我们把这样的解题思路总结一下变成“三字诀”即“找-绕-回”。第一步找到题干中的矛盾关系,第二步绕开矛盾去看其他话的真假性,第三步将已知信息代回矛盾命题中去判断谁真谁假,这样做下来,这类真假话的题目就能很快梳理出答案了。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有