吉林梨树华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 梨树华图

吉林省公务员行测辅导:巧用假设法解题_梨树华图

梨树华图 | 2021-10-31 13:23

收藏

  在近几年的考题中分析推理成为最为迷惑考生的题目。在做这类题目的时候考生往往是读题之后发现思考时间过多进而放弃。其实通过观察题干或是选项可以很快解决此类题目。具体应用在真题中逐一进行讲解。

  【真题讲解1】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。

  由此可以推测( )。

  A.第一个盒子内的皮球是蓝色的

  B.第三个盒子内的皮球不是黄色的

  C.第四个盒子内的皮球是白色的

  D.第五个盒子内的皮球是红色的

  【答案解析】C。解这道题可以使用图表。根据题干,我们可以制作下述图表。

  1 2 3 4 5
     
     
     
     
     

  根据题干条件可知,第一个盒子是红色的,第四个盒子是白色的,第五个盒子是紫色的,第二个盒子是蓝色的,第三个盒子是黄色的。

  这是我们采用图表的方式将此题解出,其实我们可以采用假设法来做本道题目。通过观察题干,通过观察发现甲、戊两个人讨论的内容存在问题,所以我们可以先假设戊说的第一句信息是正确信息,所以可得第二盒是黄的。这对甲的信息可知甲的第一句第二盒是紫的是错的,第三盒是黄的也是错误的。所以与题干不符,可知我们开始的假设是存在问题的,所以假设为假,可得第五盒是紫的为正确的表述。既然第五盒是紫的可知第二盒不能是紫色,所以甲的后半句就是正确的,可得第三盒是黄的。既然第三盒是黄的可知丁的第三盒是蓝的为错误,第四盒为白色正确,所以答案为C选项。

  假设法不仅仅可以应对分析推理题目,对于考题中真假推理也是很有用的。

  【真题讲解1】一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

  经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

  【答案解析】C。通过观察此题,发现题干中存在若干论断,并且题干中有真有假,所以这是一道真假推理题目。对于真假推理题目,我们可以采用找关系,看其余的方法。本题中甲丁的话矛盾,必有一真一假。剩余的部分就是乙和丙,但是在乙和丙中仍然存在一真一假,所以这里我们需要借助假设法来继续寻找解题的突破口。所以假设乙是真的,则丙就是假的,所以可以断定是甲和丙两个人合伙作案,符合选项D。除此一种可能还有一种就是假设丙是正确的,乙是错误的,所以可得乙和丁两个人作案,结合选项没有此答案,所以本题答案为C选项。

  在做题的时候假设法不仅仅适用于分析推理题目,在真假推理题目中我们仍然可以采用假设法解题。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有