吉林梨树华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 梨树华图

吉林省公务员行测辅导:经济利润费用计算问题图表解法_梨树华图

梨树华图 | 2021-10-31 13:39

收藏

  【例题1】某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?

  A.17.25 B.21

  C.21.33 D.24

  【答案】 B

  【解析】若要用水最多,则先用便宜的水且尽可能的把便宜的水用完。即先用4元/吨,

  其次用6元/吨。最后用8元/吨。

  4元/吨(≤5吨) 6元/吨(5吨< <10吨) 8元/吨(≥吨)
第一个月 ①使用5吨 ④使用5吨 ⑧只能使用1吨
第二个月 ②使用5吨 ⑤使用5吨  
价格(元) ③花费40元 ⑥花费60元 ⑦剩余余8元

  所以最多用5+5+5+5+1=21吨。

  【例题2】某公司要买了100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1.B超市的便签纸1元一本且买3送1,则胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,则他至少要花多少元钱?

  A.183.5 B.208.5

  C.225 D.230

  【答案】 B

  【解析】根据题意,可以列出下表

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有