吉林农安华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 农安华图

农安华图:吉林公务员行测备考:真假推理—“反对关系”专项

农安华图 | 2022-03-16 11:53

收藏

  真假推理—“反对关系”专项

  一、题型识别

  真假推理在考试中不定期出现,作为常考考点之一。所谓真假推理是题干给出若干个真假论断,并且会明确告诉考生在所给的论断中的真假情况,让考生通过分析和推理得出一定的结论。它是逻辑判断中的一种题型,这类题技巧性很强,掌握好技巧和方法后,便能够轻松应对。

  二、解题技巧

  真假推理题的解题思路可总结为一句话:首先找关系,然后关键看其余,最后得结论。找关系主要是找矛盾关系、反对关系,和包容关系三种,找这三种关系能够确定题干中真话或者假话的范围,当确定真话和假话的范围后,其余已知条件的真假性也就确定了,近而问题就迎刃而解了。

  今天我们重点讲解一下真假推理中的“反对关系”。

  1.什么是反对关系:

  除了已知的两个方面,还有其他情况存在,那么这两个方面就是反对关系。(如:黑与白,甜与咸)

  2.两对反对关系

  ①所有的S都是P与所有的S不是P;②有的S是P与有的S不是P

  3.特性

  ①两个“所有”必有一假;②两个“有的”必有一真

  三、例题讲解

  【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  【答案】B

  【解析】首先:找关系,本题甲和乙是反对关系,两个“所有”必有一假,所以两人的结论必有一句假话。其次:看其余,甲和乙的结论中必有一个为假,又因为本题只有一个结论为假,所以丙的结论为真;最后:得结论,即“S公司和T公司的中巴客运车都存在超载问题”,B正确。同时可知,甲的结论为真,乙的结论为假。因此,本题选项为B。

  华图教育-农安华图

  报名电话:0431-81856401

  咨询&开课地点::农安县站前街与新华路交汇(客运站南行200米)

  报名网址:https://jl.huatu.com/

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有