吉林靖宇华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 靖宇华图

公务员考试行测假言命题解法:“胆大心细”

靖宇华图 | 2022-04-17 09:44

收藏

  假言命题是行测考试经常考察的知识点,在这一部分,有时会遇到一些比较复杂的题型,在遇到这类问题时,联系理论知识点,胆大心细,一定能够做出正确的答案。

  首先,我们来回顾一下假言命题的知识点:

  1.假言命题都是由充分条件推出必要条件。

  2.假言命题的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B

  下面我们来看一道题目:

  例1:某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了预测。

  评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号

  评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号

  评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的

  评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得

  评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人预测成立。

  据此,可以推出

  A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号

  B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号

  C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号

  D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号

  参考解析:整理题干信息可知:

  甲:青莲推出夏荷且芙蓉

  乙:青莲且夏荷推出非芙蓉

  丙:并非夏荷且芙蓉

  丁:青莲且夏荷推出非芙蓉

  首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表命题夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:

  甲:青莲推出A

  丁:青莲且非A

  由此可见:甲、丁是一对矛盾命题。进而得知:乙和丙说的都是假话。如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。

  图图认为,假言命题一直是考试的重点,也是同学们学习的难点,学习假言命题,不要畏难。首先,牢牢掌握住假言命题的关联词,正确写出推出关系。其次,能够熟练运用矛盾和逆否命题、连锁推理,大家就一定能拿到这个考点的分数,预祝各位同学备考成功。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有