吉林珲春华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 珲春华图

2022年延边事业单位职测之判断推理:必然性推理中真假话的题目分析

珲春华图 | 2022-05-24 14:25

收藏

  【导读】吉林华图事业单位考试网同步吉林华图发布:2021延边事业单位热点知识,如有疑问请加【2021延边事业单位考试微信号 】 ,更多资讯请关注,延边事业单位微信号:HChuaxiaotu

  必然性推理在事业单位考试中经常会出现,技巧性较强,难度相对来说不大。对于同学们来说,做这类题目最大的问题就是会按照自己的一些理解去做题,这样的话做题的正确率就没有办法保证,因此,为了帮助广大考生能够快速而又准确地做出这类题目,宁夏事业单位带大家对其中一种常考题目—“真假话”问题进行分析讲解。

  真假话问题做题口诀:一找、二绕、三回

  【例】寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”

  请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?

  A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲

  【华图事业单位解析】B。首先,一找:找矛盾,题干中甲和乙的话是矛盾关系,必有一真一假,接下来二绕:绕开矛盾看其他命题的真假,由只有一个人说对可知丙的话为假,进而推出是丙偷的。

  故此题选择B。

  在此题中我们只需要一找矛盾,二绕开矛盾看其他之后直接可以锁定答案,但是有些时候,通过前两步没有办法锁定答案,所以需要我们回到矛盾去判断矛盾的真假性。

  通过此次讲解希望能够帮助到广大考生,希望同学们积极做题,拿下此类题目。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有