吉林通化华图

首页 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通化华图

通化华图-2022年判断之“逻辑”推理技巧之“真假推理”!

通化华图 | 2022-08-04 10:54

收藏

  随着时间的推移,各个省份的考试公告已经陆续发放,相信对于同学们来讲,当下的心情肯定是紧张与兴奋兼具的,既紧张马上就要进行的笔试,但同时也希望可以为自己这段时间的努力画上一个圆满的句号。其实到这个阶段,同学们已经做了大量的真题和模拟题,也总结出了一些属于自己的做题小技巧,那么,今天就由老师给大家分享判断推理中“逻辑推理”模块真假推理的做题小技巧。

  1.题型识别

  多真多假类题目是基于真假推理的基础上产生,因此,整体题型特征与真假推理的题型特征较为一致。具体为在题干中会给出若干性质命题,考查“所有A都是B”和“有的A不是B”之间的关系;在设问中会明确说明题干已知条件中有几条为真,几条为假,如“如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是”,满足以上条件,判定其为真假推理-多真多假类题型。

  2.解题方法

  第一步:对于题干中给出的性质命题进行翻译

  第二步:在第一步翻译的基础上,对性质命题之间的真假关系判定,找出可以构成真假关系的性质命题。

  第三步:除去已确定构成真假关系的性质命题外,对剩余无法确定真假的性质命题进行假设

  第四步:对于假设后条件做代入,看其是否符合题意。

  3.例题讲解

  【例1】四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

  甲:我们四个都没有坚持一个月;

  乙:我们四个中有人坚持了一个月;

  丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

  丁:我没有坚持一个月。

  如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

  A.说真话的是甲和丁

  B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】B

  【解析】

  首先,根据题干中若干性质命题以及设问中限定真假,可判定为此题为真假推理-多真多假类题目。

  其次,进行解题

  第一步:翻译题干中的性质命题

  甲:所有非

  乙:有的是

  丙:-乙或-丁

  丁:-丁

  第二步:真假关系判定

  观察已翻译的四个性质命题后可发现,甲、乙所表述内容,即“所有非”与“有的是”之间构成矛盾关系,矛盾关系的真假特性为“必有一真、必有一假”。

  更多备考资料欢迎添加通化华图小客服:ht3500222

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有